Fichas Libertadores 2000

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras

Jogo 4.679
Final (Volta)
21 de junho de 2000
Palmeiras 0 x 0
(2 x 4)
Boca Juniors Estádio: Morumbi, São Paulo (SP)
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Epifánio González (PAR)


AlexGols, Asprilla, Roque Júnior, RogérioGols
Gols

Guillermo SchellotoGols, RiquelmeGols, PalermoGols, BermúdezGols
Marcos; Rogério, Argel, Roque Júnior e Júnior; César Sampaio, Galeano e Alex; Pena (Basílio), Marcelo Ramos (Asprilla) e Euller.
Técnico: Luiz Felipe Scolari
Córdoba; Ibarra, Samuel, Bermúdez e Arruabarrena; Battaglia, Traverso, Basualdo e Riquelme; Guillermo Schelloto e Palermo.
Técnico: Carlos Bianchi
Jogo 4.678
Final (Ida)
14 de junho de 2000
Boca Juniors 2 x 2 Palmeiras Estádio: La Bombonera, Buenos Aires (ARG)
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Gustavo Mendez (URU)
Arruabarrena (21) do 1ºt
Arruabarrena (16) do 2ºt
Gol Pena (42) do 1ºt
Euller (27) do 2ºt
Córdoba; Ibarra, Bermúdez, Samuel e Arruabarrena; Bataglia, Traverso, Riquelme (Guillermo Schellotto) e Gustavo Schelotto (La Paglia); Barihjo e Giménez (Palermo).
Técnico: Carlos Bianchi
Marcos; Neném, Argel, Roque Júnior e Júnior; César Sampaio, Galeano, Rogério e Alex (Tiago Silva); Pena (Marcelo Ramos) e Euller (Asprilla).
Técnico: Luiz Felipe Scolari
Jogo 4.676
Semifinal (Volta)
6 de junho de 2000
Palmeiras 3 x 2
(5 x 4)
Corinthians Estádio: Morumbi, São Paulo (SP)
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Edílson Pereira de Carvalho (SP)
Euller (34) do 1ºt
Alex (14) do 2ºt
Galeano (26) do 2ºt

Marcelo RamosGols, Roque JúniorGols, AlexGols, AsprillaGols, JúniorGols
Gols Luizão (39) do 1ºt
Luizão (07) do 2ºt


RicardinhoGols, Fábio LucianoGols, EduGols, ÍndioGols, Marcelinho
Marcos; Rogério, Argel, Roque Júnior e Júnior; César Sampaio (Tiago Silva), Galeano e Alex; Pena (Luiz Cláudio), Marcelo Ramos e Euller (Asprilla).
Técnico: Luiz Felipe Scolari
Dida; Daniel (Índio), Fábio Luciano, Adílson e Kléber; Vampeta, Edu, Marcelinho e Ricardinho; Edílson e Luizão (Dinei).
Técnico: Oswaldo de Oliveira
Jogo 4.674
Semifinal (Ida)
30 de maio de 2000
Corinthians 4 x 3 Palmeiras Estádio: Morumbi, São Paulo (SP)
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Edílson Pereira de Carvalho (SP)
Ricardinho (14) do 1ºt
Marcelinho (45) do 1ºt
Edílson (10) do 2ºt
Vampeta (45) do 2ºt
Gol Júnior (39) do 1ºt
Alex (30) do 2ºt
Euller (37) do 2ºt
Dida; Daniel (Índio), Fábio Luciano, Adílson e Kléber (Édson); Vampeta, Edu, Marcelinho e Ricardinho; Edílson e Luizão (Dinei).
Técnico: Oswaldo de Oliveira
Marcos; Neném, Argel, Roque Júnior e Júnior; César Sampaio, Galeano, Rogério (Marcelo Ramos) e Alex; Pena e Euller.
Técnico: Luiz Felipe Scolari
Jogo 4.671
4ªs de final (Volta)
25 de maio de 2000
Palmeiras 3 x 2 Atlas Estádio: Palestra Itália, São Paulo (SP)
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Gustavo Méndez (URU)
Rogério (16) do 1ºt
Euller (21) do 2ºt
Taddei (40) do 2ºt
Gols Zepeda (20) do 1ºt
Briseño (24) do 2ºt
Marcos; Neném, Argel, Roque Júnior e Júnior; Fernando, Galeano, Rogério (Tiago Silva) e Alex; Pena (Marcelo Ramos) e Euller (Taddei).
Técnico: Luiz Felipe Scolari
Cabuto; Méndez, Cocca, Briseño e Salazar (Aílton); Torres (Andrade), Zepeda, Rodríguez e Santillana (Cáceres); Castillo e Osorno.
Técnico: Ricardo Lavolpe
Jogo 4.669
4ªs de final (Ida)
18 de maio de 2000
Atlas 0 x 2 Palmeiras Estádio: Jalisco, Guadalajara (MEX)
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Ubaldo Aquino (PAR)

Gol Pena (14) do 1ºt
Euller (33) do 2ºt
Cabuto; Briséo, Cocca, Mendez e Durán; Torres, Rodríguez, Zepeda e Osorno; Castillo e Christian.
Técnico: Ricardo Lavolpe
Marcos; Neném, Argel, Galeano e Júnior; Fernando, Rogério (Tiago Silva), César Sampaio (Ferrugem) e Alex; Pena e Euller (Marcelo Ramos).
Técnico: Luiz Felipe Scolari
Jogo 4.668
8ªs de final (Volta)
11 de maio de 2000
Palmeiras 3 x 1
(3 x 2)
Peñarol Estádio: Palestra Itália, São Paulo (SP)
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Epifánio González (PAR)
Neném (25) do 1ºt
Marcelo Ramos (45) do 1ºt
Marcelo Ramos (10) do 2ºt

Marcelo RamosGols, Euller, AlexGols, RogérioGols
Gols Pacheco (16) do 2ºt



Pacheco, BengoecheaGols, BuenoGols, Aguirregaray, Cedrés
Marcos; Neném, Argel, Agnaldo (Ferrugem (Marcelo Ramos)) e Júnior; Fernando, Rogério e Alex; Basílio, Pena (Taddei) e Euller.
Técnico: Luiz Felipe Scolari
Elduayén; Cafu, Enrique de los Santos, José de los Santos e Boejas (Aguirregaray); Giacomazzi, Cancela (Romero), Cedrés e Pacheco; Bengoechea e Franco (Bueno).
Técnico: Julio Ribas
Jogo 4.663
8ªs de final (Ida)
4 de maio de 2000
Peñarol 2 x 0 Palmeiras Estádio: Centenário, Montevidéu (URU)
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Daniel Giménez (ARG)
Pacheco (39) do 1ºt
Bengoechea (35) do 2ºt
Gol
Elduayén; Cafu, Enrique de los Santos, José de los Santos e Borjas; Giacomazzi, Cancela (Souza), Cedrés e Pacheco; Bengoechea e Franco.
Técnico: Julio Ribas
Marcos; Neném, Argel, Agnaldo e Júnior; César Sampaio, Galeano, Rogério e Alex (Fernando); Marcelo Ramos (Pena) e Basílio (Tiago Silva).
Técnico: Luiz Felipe Scolari
Jogo 4.660
1ª fase (Volta)
20 de abril de 2000
Juventude 2 x 2 Palmeiras Estádio: Alfredo Jaconi, Caxias do Sul (RS)
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Antônio Pereira da Silva (GO)
Maurílio (17) do 2ºt
Luís Oscar (26) do 2ºt
Gols César Sampaio (35) do 1ºt
Rogério (14) do 2ºt
Wellerson; Luís Oscar, Adílson, Vanderlei e Kiko; Marcão, Lauro, Mabília e Wallace (Luciano Fonseca); Maurílio (Adriano) e Cris (Serginho).
Técnico: Flávio Campos
Marcos; Rogério, Argel, Agnaldo e Júnior; César Sampaio, Galeano (Tiago Silva) e Alex; Basílio (Neném), Pena (Asprilla) e Euller.
Técnico: Luiz Felipe Scolari
Jogo 4.658
1ª fase (Volta)
13 de abril de 2000
Palmeiras 4 x 1 El Nacional Estádio: Palestra Itália, São Paulo (SP)
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Ubaldo Aquino (PAR)
Pena (16) do 1ºt
Pena (19) do 1ºt
Argel (41) do 1ºt
Alex (12) do 2ºt
Gol Herrera (26) do 1ºt
Marcos; Rogério, Argel, Agnaldo e Júnior; César Sampaio, Galeano e Alex; Basílio (Tiago Silva), Pena (Asprilla) e Euller (Arce).
Técnico: Luiz Felipe Scolari
Ibarra; Coronel, Quinteros, Gómez e Corozo; Juan Carlos Burbano, Robert Burbano, Chalá e Angel Fernández,; Herrera (Preciato) e Orboñez.
Técnico: Dragan Miranovic
Jogo 4.655
1ª fase (Volta)
6 de abril de 2000
The Strongest 4 x 2 Palmeiras Estádio: Hernando Siles, La Paz (PER)
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Roger Zambrano (EQU)
González (18) do 1ºt
Coelho (20) do 1ºt
Delfino (11) do 2ºt
Índio (contra,28) do 2ºt
Gols Arce (03) do 2ºt
Júnior (31) do 2ºt
Salamanca; Gutiérrez, Vaca, Paz García e Colque; Sozzani, Quinteros, Rojas e Sandro Coelho (Ortiz); González e Delfino (Suarez).
Técnico: Oscar Aristzábal
Marcos; Arce, Índio, Argel e Júnior; César Sampaio, Galeano (Basílio), Fernando e Rogério; Asprilla (Juliano) e Pena.
Técnico: Luiz Felipe Scolari
Jogo 4.651
1ª fase (Ida)
21 de março de 2000
Palmeiras 3 x 0 Juventude Estádio: Palestra Itália, São Paulo (SP)
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Luciano de Almeida (DF)
Rogério (03) do 2ºt
Asprilla (13) do 2ºt
Júnior (20) do 2ºt
Gol
Marcos; Arce (Tiago Silva), Índio, Argel e Júnior; César Sampaio, Galeano, Rogério e Alex; Asprilla (Fernando) e Euller (Juliano).
Técnico: Luiz Felipe Scolari
Humberto; Márcio (Tiba), Picoli, Adílson e Dênis; Djair, Lauro, Serginho e Mabília (Adriano); Maurílio e Cris (Luciano).
Técnico: Valmir Louruz
Jogo 4.649
1ª fase (Ida)
16 de março de 2000
El Nacional 3 x 1 Palmeiras Estádio: Olímpico Atahualpa, Quito (PER)
Público: 15.000
Renda: n/d
Árbitro: Felipe Russi (COL)
Juan Carlos Burbano (03) do 1ºt
Chalá (26) do 1ºt
Chalá (21) do 2ºt
Gols Alex (43) do 2ºt
Ibarra; Coronel, Quinteros, Gómez e Corozo; Juan Carlos Burbano (Zamora), Robert Burbano, Chalá (Ferri) e Angel Fernández; Ordoñez (Correa) e Herrera.
Técnico: Dragan Miranovic
Marcos; Arce, Argel, Roque Júnior (Agnaldo) e Júnior; César Sampaio, Galeano (Jackson), Rogério (Asprilla) e Alex; Euller e Pena.
Técnico: Luiz Felipe Scolari
Jogo 4.642
1ª fase (Ida)
15 de fevereiro de 2000
Palmeiras 4 x 0 The Strongest Estádio: Palestra Itália, São Paulo (SP)
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Héctor Baldassi (ARG)
Roque Júnior (06) do 1ºt
Galeano (39) do 1ºt
Basílio (17) do 2ºt
Pena (40) do 2ºt
Gol
Marcos; Rogério, Roque Júnior, Argel e Júnior; César Sampaio, Galeano e Alex (Arce); Euller (Juliano), Pena e Basílio (Jackson).
Técnico: Luiz Felipe Scolari
Salamanca; Gutiérrez, Sánches, Paz García e Colque; Quinteros, Rojas, Ortiz e Callau (Alejandro); Sandro Coelho e González.
Técnico: Oscar Aristizábal
Ferramentas pessoais