Copa do Brasil 2015

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras

(Diferença entre revisões)
 
(8 edições intermediárias não estão sendo exibidas.)
Linha 5: Linha 5:
|PaginaCampeonato = [[Copa do Brasil|« Voltar à página principal da Copa do Brasil]]
|PaginaCampeonato = [[Copa do Brasil|« Voltar à página principal da Copa do Brasil]]
|CampeonatoAnterior = ◄◄ [[Copa do Brasil 2014]]
|CampeonatoAnterior = ◄◄ [[Copa do Brasil 2014]]
-
|CampeonatoPosterior = [[Copa do Brasil 2015]] ►►
+
|CampeonatoPosterior = [[Copa do Brasil 2016]] ►►
}}
}}
|}
|}
Linha 247: Linha 247:
{| border=1 width="50%" style="border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; background-color:#F9F9F9; font-size:100%; empty-cells:show"
{| border=1 width="50%" style="border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; background-color:#F9F9F9; font-size:100%; empty-cells:show"
|-align="center"  
|-align="center"  
-
|bgcolor="#016d3b" width="12%"|<font color="white">'''Fase da Copa'''</font>
+
|bgcolor="#016d3b" width="25%"|<font color="white">'''Fase da Copa'''</font>
|bgcolor="#016d3b" width="12%"|<font color="white">'''Grupo I'''</font>
|bgcolor="#016d3b" width="12%"|<font color="white">'''Grupo I'''</font>
-
|bgcolor="#016d3b" width="25%"|<font color="white">'''Grupo II'''</font>
+
|bgcolor="#016d3b" width="12%"|<font color="white">'''Grupo II'''</font>
-
|bgcolor="#016d3b" width="25%"|<font color="white">'''Grupo II'''</font>
+
|bgcolor="#016d3b" width="12%"|<font color="white">'''Grupo III'''</font>
|-align="center" style="border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; font-size:85%"
|-align="center" style="border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; font-size:85%"
|1ª fase (80 times)||R$ 400.000,00 ||R$ 350.000,00 ||R$ 200.000,00
|1ª fase (80 times)||R$ 400.000,00 ||R$ 350.000,00 ||R$ 200.000,00
 +
|-align="center" style="border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; font-size:85%"
 +
|2ª fase (40 times)||R$ 480.000,00 ||R$ 420.000,00 ||R$ 240.000,00
 +
|-align="center" style="border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; font-size:85%"
 +
|3ª fase (20 times)||R$ 560.000,00 ||R$ 560.000,00 ||R$ 560.000,00
 +
|-align="center" style="border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; font-size:85%"
 +
|8ªs da final (16 times)||R$ 690.000,00 ||R$ 690.000,00 ||R$ 690.000,00
 +
|-align="center" style="border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; font-size:85%"
 +
|4ªs de final (8 times)||R$ 820.000,00 ||R$ 820.000,00 ||R$ 820.000,00
 +
|-align="center" style="border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; font-size:85%"
 +
|Semifinal (4 times)||R$ 1.000.000,00 ||R$ 1.000.000,00 ||R$ 1.000.000,00
 +
|-align="center" style="border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; font-size:85%"
 +
|Final (Vice)||R$ 2.000.000,00 ||R$ 2.000.000,00 ||R$ 2.000.000,00
 +
|-align="center" style="border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; font-size:85%"
 +
|Final (Campeão)||R$ 4.000.000,00 ||R$ 4.000.000,00 ||R$ 4.000.000,00
|-
|-
|}
|}
</center>
</center>
 +
 +
<small> '''Grupo I:''' Atlético-MG, Atlético-PR, Botafogo, Corinthians, Coritiba, Cruzeiro, Flamengo, Fluminense, Goiás, Grêmio, Internacional, Palmeiras, Santos, São Paulo e Vasco </small> <br>
 +
<small> '''Grupo II:''' Avaí, Chapecoense, Figueirense, Joinville, Ponte Preta e Sport </small> <br>
 +
<small> '''Grupo III:''' ABC-RN, Águia Negra-MS, Alecrim-RN, Amadense-SE, América-MG, América-RN, Anapolina-GO, ASA-AL, Atlético Acreano-AC, Atlético-GO, Bahia, Boa-MG, Boavista-RJ, Botafogo-PB, Bragantino, Brasil de Pelotas-RS, Brasília-DF, Cabofriense-RJ, Campinense-PB, Capivariano-SP, Caxias do Sul-RS, Ceará, CENE-MS, Confiança-SE, Coruripe-AL, CRB-AL, Criciúma, Cuiabá, Estrela do Norte-ES, Fortaleza, Globo-RN, Icasa-CE, Independente-PA, Interporto-PE, Ituano, Jacuipense-BA, Lajeadense-RS, Londrina, Luverdense-MT, Luziânia-GO, Madureira-RJ, Maringá-PR, Moto Club-MA, Murici-AL, Nacional-AM, Náutico, Operário-MT, Paraná, Paysandu, Piauí-PI, Portuguesa, Princesa do Solimões-AM, Real Noroeste-ES, Remo, Rio Branco-AC, River-PI, Salgueiro-PE, Sampaio Corrêa-MA, Santo André-SP, Santos-AP, São Raimundo-RR, Tupi-MG, Vilhena-RO, Villa Nova-MG, Vitória e Vitória da Conquista-BA</small>
 +
 +
 +
 +
== Time Base ==
 +
[[Ficheiro:TacaCopadoBrasil2015.jpg‎|thumb|100px|right|Troféu Copa do Brasil 2015]]
 +
 +
 +
'''Fernando Prass; Lucas, Jackson, Vítor Hugo e Zé Roberto; Matheus Sales (Amaral) e Arouca; Robinho (Rafael Marques), Dudu e Gabriel Jesus; Lucas Barrios (Cristaldo)'''
 +
 +
 +
[[Ficheiro:Palmeiras2015.jpg|thumb|900px|center|'''De pé, da esq. p/ dir.:''' Fernando Prass, Nathan, Andrei Girotto, Vítor Hugo, Rafael Marques, Amaral, Lucas Taylor, Matheus Sales, Mouche e Fábio. '''Agachados:''' João Pedro, Jackson, Robinho, Zé Roberto, Arouca, Gabriel Jesus, Cleiton Xavier, Allione, Egídio, Kelvin, Cristaldo, Lucas Barrios e Dudu]]
 +
 +
 +
== Vídeos ==
 +
<div style="text-align: center;">{{#ev:youtube|video}}</div>
 +
 +
[[Categoria: Campeão|Copa do Brasil 2015]]

Edição atual tal como 22h16min de 10 de agosto de 2016

Fichas dos Jogos

Fichas Copa do Brasil 2015

Números

Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Pró Gols Contra Saldo de Gols Posição
13 8 3 2 25 14 11 CAMPEÃO
Como Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Feitos Gols Sofridos Saldo de Vitórias
Mandante 6 5 1 0 14 6 +5
Visitante 7 3 2 2 11 8 +1


Tabela

Copa do Brasil - 1ª Fase
Casa x Visitante Jogo Estádio
Bahia Vitória da Conquista-BA Vitória da Conquista 1 x 4 São Paulo Palmeiras Palmeiras 1 Lomanto Júnior, Vitória da Conquista (BA)


Copa do Brasil - 2ª Fase
Casa x Visitante Jogo Estádio
Maranhão Sampaio Corrêa-MA Sampaio Corrêa 1 x 1 São Paulo Palmeiras Palmeiras 1 Castelão, São Luís (MA)
São Paulo Palmeiras Palmeiras 5 x 1 Maranhão Sampaio Corrêa-MA Sampaio Corrêa 2 Allianz Parque, São Paulo (SP)


Copa do Brasil - 3ª Fase
Casa x Visitante Jogo Estádio
São Paulo Palmeiras Palmeiras 0 x 0 Alagoas ASA ASA 1 Allianz Parque, São Paulo (SP)
Alagoas ASA ASA 0 x 1 São Paulo Palmeiras Palmeiras 2 do Café, Londrina (PR)


Copa do Brasil - 8ªs de Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
São Paulo Palmeiras Palmeiras 2 x 1 Minas Gerais Cruzeiro Cruzeiro 1 Allianz Parque, São Paulo (SP)
Minas Gerais Cruzeiro Cruzeiro 2 x 3 São Paulo Palmeiras Palmeiras 2 Mineirão, Belo Horizonte (MG)


Copa do Brasil - 4ªs de Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Rio Grande do Sul Internacional Internacional 1 x 1 São Paulo Palmeiras Palmeiras 1 Beira-Rio, Porto Alegre (RS)
São Paulo Palmeiras Palmeiras 3 x 2 Rio Grande do Sul Internacional Internacional 2 Allianz Parque, São Paulo (SP)


Copa do Brasil - Semifinais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Rio de Janeiro Fluminense Fluminense 2 x 1 São Paulo Palmeiras Palmeiras 1 Maracanã, Rio de Janeiro (RJ)
São Paulo Palmeiras Palmeiras 2 x 1 Rio de Janeiro Fluminense Fluminense 2 Allianz Parque, São Paulo (SP)
Decisão por Pênaltis - Palmeiras 4 x 1 Fluminense

Palmeiras: Rafael Marques, Jackson, Cristaldo, Allione
Fluminense: Jean, Gustavo Scarpa, Gum


Copa do Brasil - Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
São Paulo Santos Santos 1 x 0 São Paulo Palmeiras Palmeiras 1 Vila Belmiro, Santos (SP)
São Paulo Palmeiras Palmeiras 2 x 1 São Paulo Santos Santos 2 Allianz Parque, São Paulo (SP)
Decisão por Pênaltis - Palmeiras 4 x 3 Santos

Palmeiras: Zé Roberto, Rafael Marques, Jackson, Cristaldo, Fernando Prass
Santos: Marquinhos Gabriel, Gustavo Henrique, Geuvânio, Lucas Lima, Ricardo Oliveira


Artilheiros

Gols
Artilheiro(s)
4 Zé Roberto
3 Cristaldo
Dudu
Gabriel Jesus
Lucas Barrios
2 Rafael Marques
Vítor Hugo
1 Allione
Andrei Girotto
Cleiton Xavier
Kelvin
Robinho


Quem Mais Jogou

  1. Fernando Prass (12 jogos)
  2. Jackson (12 jogos)
  3. Amaral (11 jogos)
  4. Dudu (11 jogos)
  5. Vítor Hugo (10 jogos)
  6. Cristaldo (9 jogos)
  7. Gabriel Jesus (9 jogos)
  8. Lucas (9 jogos)
  9. Zé Roberto (9 jogos)
  10. Lucas Barrios (8 jogos)
  11. Rafael Marques (8 jogos)
  12. Robinho (8 jogos)
  13. Arouca (7 jogos)
  14. Andrei Girotto (6 jogos)
  15. Egídio (6 jogos)
  16. Allione (5 jogos)
  17. Kelvin (5 jogos)
  18. Gabriel (4 jogos)
  19. Cleiton Xavier (3 jogos)
  20. João Pedro (3 jogos)
  21. Leandro Pereira (3 jogos)
  22. Matheus Sales (3 jogos)
  23. Alan Patrick (2 jogos)
  24. João Paulo (2 jogos)
  25. Leandro (2 jogos)
  26. Renato (2 jogos)
  27. Tobio (2 jogos)
  28. Victor Ramos (2 jogos)
  29. Ayrton (1 jogo)
  30. Jaílson (1 jogo)
  31. Juninho (1 jogo)
  32. Lucas Taylor (1 jogo)
  33. Mouche (1 jogo)
  34. Ryder (1 jogo)
  35. Valdivia (1 jogo)
  36. Victor Luís (1 jogo)
  37. Wellington (1 jogo)


Quem Treinou

  • Marcelo Oliveira (9 jogos)
  • Oswaldo de Oliveira (4 jogos)


Renda e Público

  • Total de público: 178.757
  • Média de público: 29.792
  • Melhor público: 39.660 (Palmeiras 2x1 Santos, 02/12/2015) Recorde
  • Pior público: 17.212 (Palmeiras 0x0 ASA-AL, 27/05/2015)


  • Total de arrecadação: R$ 13.946.221,37
  • Média de arrecadação: R$ 2.324.370,22
  • Melhor renda: R$ 5.336.631,25 (Palmeiras 2x1 Santos, 02/12/2015) Recorde
  • Pior renda: R$ 921.447,62 (Palmeiras 5x1 Sampaio Corrêa-MA, 12/05/2015)


Premiação

Fase da Copa Grupo I Grupo II Grupo III
1ª fase (80 times)R$ 400.000,00 R$ 350.000,00 R$ 200.000,00
2ª fase (40 times)R$ 480.000,00 R$ 420.000,00 R$ 240.000,00
3ª fase (20 times)R$ 560.000,00 R$ 560.000,00 R$ 560.000,00
8ªs da final (16 times)R$ 690.000,00 R$ 690.000,00 R$ 690.000,00
4ªs de final (8 times)R$ 820.000,00 R$ 820.000,00 R$ 820.000,00
Semifinal (4 times)R$ 1.000.000,00 R$ 1.000.000,00 R$ 1.000.000,00
Final (Vice)R$ 2.000.000,00 R$ 2.000.000,00 R$ 2.000.000,00
Final (Campeão)R$ 4.000.000,00 R$ 4.000.000,00 R$ 4.000.000,00

Grupo I: Atlético-MG, Atlético-PR, Botafogo, Corinthians, Coritiba, Cruzeiro, Flamengo, Fluminense, Goiás, Grêmio, Internacional, Palmeiras, Santos, São Paulo e Vasco
Grupo II: Avaí, Chapecoense, Figueirense, Joinville, Ponte Preta e Sport
Grupo III: ABC-RN, Águia Negra-MS, Alecrim-RN, Amadense-SE, América-MG, América-RN, Anapolina-GO, ASA-AL, Atlético Acreano-AC, Atlético-GO, Bahia, Boa-MG, Boavista-RJ, Botafogo-PB, Bragantino, Brasil de Pelotas-RS, Brasília-DF, Cabofriense-RJ, Campinense-PB, Capivariano-SP, Caxias do Sul-RS, Ceará, CENE-MS, Confiança-SE, Coruripe-AL, CRB-AL, Criciúma, Cuiabá, Estrela do Norte-ES, Fortaleza, Globo-RN, Icasa-CE, Independente-PA, Interporto-PE, Ituano, Jacuipense-BA, Lajeadense-RS, Londrina, Luverdense-MT, Luziânia-GO, Madureira-RJ, Maringá-PR, Moto Club-MA, Murici-AL, Nacional-AM, Náutico, Operário-MT, Paraná, Paysandu, Piauí-PI, Portuguesa, Princesa do Solimões-AM, Real Noroeste-ES, Remo, Rio Branco-AC, River-PI, Salgueiro-PE, Sampaio Corrêa-MA, Santo André-SP, Santos-AP, São Raimundo-RR, Tupi-MG, Vilhena-RO, Villa Nova-MG, Vitória e Vitória da Conquista-BA


Time Base

Troféu Copa do Brasil 2015


Fernando Prass; Lucas, Jackson, Vítor Hugo e Zé Roberto; Matheus Sales (Amaral) e Arouca; Robinho (Rafael Marques), Dudu e Gabriel Jesus; Lucas Barrios (Cristaldo)


De pé, da esq. p/ dir.: Fernando Prass, Nathan, Andrei Girotto, Vítor Hugo, Rafael Marques, Amaral, Lucas Taylor, Matheus Sales, Mouche e Fábio. Agachados: João Pedro, Jackson, Robinho, Zé Roberto, Arouca, Gabriel Jesus, Cleiton Xavier, Allione, Egídio, Kelvin, Cristaldo, Lucas Barrios e Dudu


Vídeos

Ferramentas pessoais