Campeonato Paulista Sub-20 2015

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras


Números

Jogos: 26
Vitórias: 16
Empates: 5
Derrotas: 5
Gols Pró: 54
Gols Contra: 20
Saldo de Gols: 34
Colocação: 4ªs de final


Tabela

Paulista Sub-20 1ª Divisão 2015 - 1ª Fase - Grupo 3
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Red Bull 51 22 15 6 1 47 14 33
2 Flamengo 47 22 14 5 3 37 13 24
3 Corinthians 46 22 14 4 4 51 14 37
4 Palmeiras 44 22 13 5 4 44 13 31
5 Atibaia 34 22 11 1 10 33 23 10
6 São José FC 33 22 10 3 9 31 22 9
7 Bragantino 31 22 10 1 11 32 42 -10
8 Portuguesa 31 22 8 7 7 18 17 1
9 Taubaté 21 22 6 3 13 24 42 -18
10 Nacional 16 22 4 4 14 15 35 -20
11 São José EC 12 22 3 3 16 16 58 -42
12 Guaratinguetá 7 22 1 4 17 14 69 -55
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados à 2ª Fase


Paulista Sub-20 1ª Divisão 2015 - 8ªs de Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Palmeiras 4 x 2 Mirassol 1 CT Palmeiras, Guarulhos (SP)
Mirassol 1 x 4 Palmeiras 2 José Maria de Campos Maia, Mirassol (SP)


Paulista Sub-20 1ª Divisão 2015 - 4ªs de Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Palmeiras 1 x 0 Santos 1 CT Palmeiras, Guarulhos (SP)
Santos 4 x 1 Palmeiras 2 CT Rei Pelé, Santos (SP)


Artilheiros

Gols
Artilheiro(s)
7 Juninho
5 Felipe
Kauê
Maranhão
4 Gabriel Leite
Matheus Sales
3 Augusto
Flamarion
Laerte
2 Brendon
Joazi
Jobson
Lucas Taylor
1 Bruno Marcate
Daniel Carvalho
Everton
Guilherme
Mateus Muller
Uéslei
  • Silas/Mirassol (contra, 1 gol)


Quem Mais Jogou

  1. Juninho GolGolGolGolGolGolGol (20 jogos)
  2. Daniel Carvalho Gol (19 jogos)
  3. Augusto GolGolGol (18 jogos)
  4. Daniel Fuzato (18 jogos)
  5. Flamarion GolGolGol (18 jogos)
  6. Lucas Taylor GolGol (17 jogos)
  7. Matheus Sales GolGolGolGol (17 jogos)
  8. Laerte GolGolGol (16 jogos)
  9. Felipe GolGolGolGolGol (15 jogos)
  10. Kauê GolGolGolGolGol (13 jogos)
  11. Gabriel Almeida (12 jogos)
  12. Jefinho (12 jogos)
  13. Joazi GolGol (12 jogos)
  14. Marcos Coelho (12 jogos)
  15. Gabriel Leite GolGolGolGol (11 jogos)
  16. Maranhão GolGolGolGolGol (11 jogos)
  17. Vagner (11 jogos)
  18. Jobson GolGol (10 jogos)
  19. Altair (9 jogos)
  20. Guilherme Gol (9 jogos)
  21. Uéslei Gol (9 jogos)
  22. Brendon GolGol (8 jogos)
  23. Bruno Marcate Gol (8 jogos)
  24. Fabinho (8 jogos)
  25. João Paulo (8 jogos)
  26. Everton Gol (6 jogos)
  27. Anderson (5 jogos)
  28. Arancibia (5 jogos)
  29. Lucas Rocha (5 jogos)
  30. Mateus Muller Gol (5 jogos)
  31. Gabriel Vinícius (4 jogos)
  32. Keven (3 jogos)
  33. Renan (3 jogos)
  34. Yuri (2 jogos)
  35. Arthur (1 jogo)
  36. Chistopher (1 jogo)
  37. Dudu Nardini (1 jogo)
  38. José Mateus (1 jogo)
  39. Léo Cunha (1 jogo)


Quem Treinou

  • Marcos Valadares (18 jogos)
  • João Batista Burse (7 jogos)
  • Leandro Zago (1 jogo)


Lista dos Jogos

1ª fase

  • 09/05 - Palmeiras 0x0 São José FC (Carlos Ferracini, Caieiras) Gol
  • 16/05 - Taubaté 1x4 Palmeiras (Joaquim de Moraes Filho, Taubaté) Gol Matheus Sales, Brendon, Uéslei e Laerte
  • 23/05 - Palmeiras 3x1 Corinthians (Carlos Ferracini, Caieiras) Gol Brendon, Matheus Sales e Flamarion
  • 27/05 - Flamengo 0x0 Palmeiras (Antônio Soares de Oliveira, Guarulhos) Gol
  • 30/05 - Palmeiras 1x1 Red Bull (Carlos Ferracini, Caieiras) Gol Mateus Muller
  • 06/06 - Palmeiras 6x1 Guaratinguetá (Carlos Ferracini, Caieiras) Gol Gabriel Leite (2), Lucas Taylor, Guilherme, Flamarion e Juninho
  • 13/06 - Portuguesa 0x1 Palmeiras (CT Portuguesa, São Paulo) Gol Juninho
  • 20/06 - Palmeiras 4x1 Nacional (Carlos Ferracini, Caieiras) Gol Maranhão (2), Felipe e Jobson
  • 27/06 - Atibaia 2x1 Palmeiras (Salvador Russani, Atibaia) Gol Gabriel Leite
  • 01/07 - Palmeiras 3x1 Bragantino (Carlos Ferracini, Caieiras) Gol Gabriel Leite, Maranhão e Everton
  • 01/08 - São José EC 0x4 Palmeiras (Vale do Sol, São José dos Campos) Gol Flamarion, Felipe, Kauê e Laerte
  • 08/08 - São José FC 1x0 Palmeiras (João do Pulo, São José dos Campos) Gol
  • 15/08 - Palmeiras 4x0 Taubaté (Carlos Ferracini, Caieiras) Gol Maranhão (2), Joazi e Kauê
  • 22/08 - Corinthians 0x0 Palmeiras (Fazendinha, São Paulo) Gol
  • 29/08 - Palmeiras 1x1 Flamengo (Carlos Ferracini, Caieiras) Gol Kauê
  • 05/09 - Red Bull 2x1 Palmeiras (CT Red Bull Brasil, Jarinu) Gol Jobson
  • 09/09 - Guaratinguetá 0x2 Palmeiras (Dario Rodrigues Leite, Guaratinguetá) Gol Augusto (2)
  • 12/09 - Palmeiras 0x1 Portuguesa (Carlos Ferracini, Caieiras) Gol
  • 16/09 - Nacional 0x1 Palmeiras (Nicolau Alayon, São Paulo) Gol Juninho
  • 19/09 - Palmeiras 1x0 Atibaia (Carlos Ferracini, Caieiras) Gol Felipe
  • 27/09 - Bragantino 0x1 Palmeiras (Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista) Gol Bruno Marcate
  • 03/10 - Palmeiras 6x0 São José EC (Carlos Ferracini, Caieiras) Gol Felipe (2), Kauê, Augusto, Matheus Sales e Joazi


8ªs de Final

  • 10/10 - Palmeiras 4x2 Mirassol (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Juninho (2), Lucas Taylor e Matheus Sales
  • 16/10 - Mirassol 1x4 Palmeiras (José Maria de Campos Maia, Mirassol) Gol Juninho, Daniel Carvalho, Kauê e Silas/Mirassol (contra)


4ªs de Final

  • 24/10 - Palmeiras 1x0 Santos (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Laerte
  • 31/10 - Santos 4x1 Palmeiras (CT Rei Pelé, Santos) Gol Juninho


Jogadores

Sub-20
Nome Posição Data e Local de Nascimento Contrato até
Brasil Daniel Cerântola Fuzato G 04/07/1997, Santa Bárbara d'Oeste (SP) 31/12/2016
Brasil João Paulo Borges Sales G 31/01/1996, São Paulo (SP) 10/09/2016
Brasil Matheus Garbossi de Oliveira G 06/06/1997, Londrina (PR) 31/12/2017
Brasil Anderson Pinto Ferreira Barbosa L 06/01/1997, Recife (PE) 31/12/2017
Brasil Gabriel Almeida da Silva L 12/06/1997, Araçatuba (SP) 31/12/2017
Brasil Guilherme Pereira dos Santos Dias L 04/12/1995, Brasília (DF) 31/01/2019
Brasil Jeferson dos Santos - Jefinho L 13/04/1996, Itabaiana (SE) 31/01/2016
Brasil Joazi Oliveira da Silva L 28/10/1996, Recife (PE) 31/01/2016
Brasil Leonardo Augusto Cunha de Lima L 22/08/1995, São Paulo (SP) 31/12/2017
Brasil Lucas Taylor Maia Reis L 10/04/1995, Guarulhos (SP) 31/07/2016
Brasil Emanuel Rocha dos Santos - Manu L 25/11/1997, Mogi Guaçu (SP) 31/12/2016
Brasil Mateus Muller de Souza Lopes L 18/11/1995, Jataí (GO) 31/01/2018
Brasil Augusto de Souza Silva Z 16/04/1997, São Paulo (SP) 30/09/2016
Brasil Brendon Lucas da Silva Estevam Z 20/05/1995, Brasília (DF) 31/12/2015
Brasil Lucas da Silva Rocha Z 19/06/1995, Neópolis (SE) 31/12/2015
Brasil Renan dos Santos Paixão Z 28/07/1996, São Paulo (SP) 31/01/2016
Brasil Vagner Braun de Azevedo Z 27/10/1996, Ipiaú (BA) 31/12/2015
Brasil Vinícius Garcia Del’Amore Z 05/01/1997, São Bernardo do Campo (SP)
Brasil Yuri Pereira dos Santos Z 05/06/1997, Santo Antônio de Jesus (BA) 31/01/2016
Brasil Altair José Soares Júnior V 10/07/1996, Ribeirão Preto (SP) 31/05/2016
Brasil Daniel de Carvalho V 13/05/1996, São Bernardo do Campo (SP) 31/12/2019
Brasil Everton Sidnei de Brito V 20/03/1995, Itapira (SP) 31/12/2016
Brasil Gabriel Vinícius Nascimento dos Santos V 28/12/1997, São Paulo (SP) 31/01/2017
Brasil José Mateus Júnior V 18/01/1995, Tupi Paulista (SP) 31/12/2016
Brasil Keven Alex Leite Da Costa V 25/04/1996
Brasil Carlos Vinícius Alves Morais - Maranhão V 25/03/1995, Santa Luzia do Paruá (MA) 31/12/2015
Brasil Marcos Coelho de Andrade Filho V 18/09/1997, Marília (SP) 31/01/2016
Brasil Matheus de Sales Cabral V 13/05/1995, Guarulhos (SP) 31/12/2018
Brasil Samuel Souza de Oliveira V 14/02/1997, São Paulo (SP) 31/01/2016
Chile Francisco Andrés Arancibia Silva M 11/12/1996, Rancagua (CHI) 01/06/2016
Brasil Chistopher Lambert Almeida Gomes M 22/01/1995, Ferraz de Vasconcelos (SP) 31/12/2015
Brasil Eduardo Dudu Nardini M 21/07/1997, Americana (SP) 31/12/2017
Brasil Flamarion Jovino Filho M 30/07/1996, Campo Grande (MS) 31/12/2016
Brasil Gabriel Leite Borges - Mosquito M 06/03/1995, Campo Grande (MS) 20/03/2019
Brasil Jobson Souza Santos M 13/09/1995, Cerqueira César (SP) 04/08/2016
Brasil Eduardo José Barbosa da Silva Júnior - Juninho M 03/09/1995, Rio das Pedras (SP) 31/12/2018
Brasil Uéslei Sidnei de Brito M 20/03/1995, Itapira (SP) 31/12/2017
Brasil Bruno Garcia Marcate A 09/01/1997, São João do Manhuaçu (MG) 30/09/2016
Brasil Fabio Henrique do Prado Luiz - Fabinho A 07/05/1997, Mogi das Cruzes (SP) 31/12/2016
Brasil Felipe Silva Correa dos Santos A 03/01/1997, Suzano (SP) 31/01/2016
Brasil Kauê da Silva A 04/01/1997, Jaraguá (SP) 30/06/2017
Brasil Laerte Polydoro do Nascimento A 15/04/1997, Rio de Janeiro (RJ) 31/12/2015
Brasil Arthur Vieira Machado ? 22/07/1996

Ferramentas pessoais