Campeonato Paulista Sub-17 2016

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras


Números

Jogos: 18
Vitórias: 13
Empates: 2
Derrotas: 3
Gols Pró: 55
Gols Contra: 17
Saldo de Gols: 38
Colocação: 2ª fase


Tabela

Paulista Sub-17 2016 - 1ª Fase - Grupo 7
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Palmeiras 32 12 10 2 0 43 9 34
2 Osasco FC 25 12 7 4 1 24 7 17
3 São Caetano 19 12 6 1 5 15 15 0
4 Portuguesa 19 12 6 1 5 12 13 -1
5 CA Taboão da Serra 10 12 3 1 8 12 33 -21
6 Audax 8 12 2 2 8 7 19 -12
7 Nacional 7 12 2 1 9 7 24 -17
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados à 2ª Fase
Classificado à 2ª Fase como 2º melhor 4º colocado


Paulista Sub-17 2016 - 2ª Fase - Grupo 15
Time Pts J V E D GP GC SG
1 CA Diadema 13 6 4 1 1 12 6 6
2 Juventus 10 6 3 1 2 9 11 -2
3 Palmeiras 9 6 3 0 3 12 8 4
4 Botafogo 2 6 0 2 4 4 12 -8
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados às 8ªs de Final


Artilheiros

  1. Léo Passos (10 gols)
  2. Gabriel Barbosa (7 gols)
  3. Caio Cezar (6 gols)
  4. Matheus Barbosa (5 gols)
  5. Gabriel Dornellas e Vitinho (4 gols)
  6. Airton e Vítor Eduardo (3 gols)
  7. Alan, Gabriel Henrique, Luiz Henrique, Thiago Mequias e Wesley (2 gols)
  8. Gabriel Lacerda, Rafael Elias e Tomas (1 gol)


Técnico

  • Artur Itiro
  • Ricardo Pabon


Lista dos Jogos

1ª fase

  • 09/04 - São Caetano 0x3 Palmeiras (Águias de Nova Gerte, São Caetano do Sul) Gol Gabriel Barbosa (2) e Wesley
  • 16/04 - Palmeiras 6x0 Audax (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Airton (2), Caio Cezar, Gabriel Barbosa, Gabriel Lacerda e Vitinho
  • 30/04 - CA Taboão da Serra 0x10 Palmeiras (Vereador José Ferez, Taboão da Serra) Gol Caio Cezar (3), Léo Passos (3), Vitinho, Gabriel Barbosa, Thiago Mequias e Gabriel Dornellas
  • 07/05 - Palmeiras 3x2 Portuguesa (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Léo Passos (2) e Vítor Eduardo
  • 14/05 - Palmeiras 2x2 Osasco FC (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Gabriel Dornellas e Caio Cezar
  • 21/05 - Nacional 1x5 Palmeiras (Nicolau Alayon, São Paulo) Gol Léo Passos (2), Caio Cezar, Gabriel Dornellas e Gabriel Barbosa
  • 26/05 - Palmeiras 2x1 São Caetano (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Gabriel Henrique e Thiago Mequias
  • 04/06 - Audax 0x1 Palmeiras (Cidade de Deus Bradesco, Osasco) Gol Gabriel Henrique
  • 18/06 - Palmeiras 3x0 CA Taboão da Serra (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Alan (2) e Léo Passos
  • 25/06 - Portuguesa 0x4 Palmeiras (CT da Portuguesa, São Paulo) Gol Vitinho, Wesley, Léo Passos e Matheus Barbosa
  • 02/07 - Osasco FC 2x2 Palmeiras (Cidade de Deus Bradesco, Osasco) Gol Vitinho e Vítor Eduardo
  • 09/07 - Palmeiras 2x1 Nacional (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Matheus Barbosa (2)


2ª fase

  • 30/07 - Botafogo 0x2 Palmeiras (CT Santa Iria, Ribeirão Preto) Gol Vítor Eduardo e Gabriel Dornellas
  • 06/08 - Palmeiras 0x1 CA Diadema (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol
  • 13/08 - Juventus 3x2 Palmeiras (Rua Javari, São Paulo) Gol Matheus Barbosa e Léo Passos
  • 20/08 - Palmeiras 2x0 Juventus (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Gabriel Barbosa e Matheus Barbosa
  • 27/08 - CA Diadema 3x2 Palmeiras (Baetão, São Bernardo Do Campo) Gol Airton e Gabriel Barbosa
  • 03/09 - Palmeiras 4x1 Botafogo (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Luiz Henrique (2), Rafael Elias e Tomas


Jogadores

Elenco Sub-17
Nome Data e Local de Nascimento Contrato até
Brasil Alan de Souza Guimarães 08/03/2000, São Paulo São Paulo 19/05/2019
Brasil Anibal Gabriel Vega da Silva 18/03/2000, Ponta Porã Mato Grosso do Sul 10/08/2019
Brasil Airton Moisés Santos Sousa 02/02/1999, Belém Pará 25/02/2017
Brasil Andrey Matheus Lopes Da Silva 19/12/1999, Curitiba Paraná
Brasil Caio Cezar Neri de Araújo 06/06/1999, Barreiras Bahia 10/06/2019
Brasil Denilson Claudio de Souza Cerqueira 04/03/1999, São Paulo São Paulo 23/02/2017
Brasil Fernando dos Santos Pedro 01/03/1999, Belo Horizonte Minas Gerais 17/07/2019
Brasil Gabriel Barbosa Avelino 17/03/1999, Anápolis Goiás 31/01/2017
Brasil Gabriel Afonso Medeiros Mariano Dornellas 25/03/1999, Manhuaçu Minas Gerais 24/07/2019
Brasil Gabriel Henrique Pires Ribeiro 01/04/2000, Maringá Paraná 03/06/2018
Brasil Gabriel Santos Cordeiro Lacerda 29/08/1999, São Paulo São Paulo 16/05/2019
Brasil Geovane da Silva de Souza 21/03/1999, Salvador Bahia 04/08/2018
Brasil Guilherme Ferraz Gaspar 05/07/2000, Ibirá São Paulo 16/06/2018
Brasil Gustavo Victor dos Santos Silva 01/08/2000, São Paulo São Paulo 22/02/2017
Brasil Henrique Compagnoni Gallina 01/07/1999, São Paulo São Paulo 03/08/2018
Brasil Higor Wonsovitz Mendes 12/05/1999, Itapecerica da Serra São Paulo 05/03/2017
Brasil Iago Fabrício Gonçalves dos Reis 02/11/1999, Belo Horizonte Minas Gerais 23/08/2019
Brasil Ian Lippolis 12/03/2001, São Paulo São Paulo 16/03/2018
Brasil Igor da Silva Souza 04/01/2000, Arapiraca Alagoas 24/02/2017
Brasil João Victor Moraes dos Santos 23/10/1999, São Bernardo do Campo São Paulo 05/04/2018
Brasil Judson John Matos de Morais 19/01/1999, Currais Novos Rio Grande do Norte
Brasil Klaidher Vittorio Bravin Macedo 18/01/1999, Maringá Paraná 31/12/2016
Brasil Leonardo da Silva Passos 13/03/1999, Campinas São Paulo 05/03/2017
Brasil Leonardo Quintino de Araújo Bortoletto 23/04/1999, Panorama São Paulo
Brasil Lucas Bergantin Bragança 12/03/2001, São Paulo São Paulo 06/10/2018
Brasil Lucas Martello Felippe
Brasil Lucas Oliveira Rosa 03/04/2000, Ribeirão Preto São Paulo 26/02/2017
Brasil Luís Henrique Alves Lima 30/03/1999, São Paulo São Paulo 22/09/2018
Brasil Marcos Henrique Ramos Vick 11/08/2000, Tambaú São Paulo 28/02/2019
Brasil Matheus Bahia Santos 11/08/1999, Salvador Bahia 31/12/2016
Brasil Matheus Barbosa Pinheiro Silva 12/01/2000, Diadema São Paulo 22/02/2017
Brasil Matheus Neris Graça 12/02/1999, Osasco São Paulo 11/05/2019
Brasil Matheus Henrique Teixeira 08/03/1999, José Bonifácio São Paulo 31/07/2019
Brasil Pablo Rampin Félix da Silva 10/03/2000, Monte Aprazível São Paulo 23/08/2018
Brasil Patrick de Lucca Chaves de Oliveira 02/03/2000, São Paulo São Paulo 20/01/2019
Brasil Pedro Marlon do Prado Rodrigues 05/04/2000, São Paulo São Paulo 22/02/2017
Brasil Pedro Rafael do Nascimento Nicolau 12/02/2000, Campo Maior Piauí 11/02/2017
Brasil Rafael Elias da Silva 12/04/1999, São Paulo São Paulo 06/01/2019
Brasil Rafael Henrique Milhorim 17/03/1999, Bauru Paraná 31/07/2018
Brasil Roberto Carlos Farias Novais 30/03/2000, Loanda Paraná 08/04/2018
Brasil Samuel Inácio da Silva 29/09/1999, São Paulo São Paulo 23/02/2017
Brasil Thiago Mequias Gonçalves 17/01/1999, São José dos Campos São Paulo
Brasil Tomás Ferreira Dias de Oliveira 08/05/2000, São Paulo São Paulo 25/02/2017
Brasil Vinícius de Oliveira Clerier 13/05/1999, Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Brasil Vítor de Jesus Andrade dos Santos - Vitinho 10/03/1999, São Paulo São Paulo 31/07/2018
Brasil Vítor Eduardo da Silva Matos 02/02/2000, Jacarezinho Paraná 09/06/2018
Brasil Wallace Ruan Guedes da Silva 26/05/2000, São Paulo São Paulo 18/02/2017
Brasil Wellington Ferreira Maciel 30/04/1999, Vinhedo São Paulo 01/07/2019
Brasil Wesley Ribeiro Silva 30/03/1999, Salvador Bahia 31/08/2019

Ferramentas pessoais