Campeonato Paulista Sub-15 2016

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras


Números

Jogos: 30
Vitórias: 25
Empates: 3
Derrotas: 2
Gols Pró: 94
Gols Contra: 19
Saldo de Gols: 75
Colocação: CAMPEÃO


Tabela

Paulista Sub-15 2016 - 1ª Fase - Grupo 7
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Palmeiras 30 12 10 0 2 34 7 27
2 Osasco FC 27 12 8 3 1 29 5 24
3 Portuguesa 20 12 6 2 4 15 14 1
4 São Caetano 17 12 5 2 5 11 10 1
5 Audax 15 12 4 3 5 10 16 -6
6 CA Taboão da Serra 11 12 3 2 7 11 25 -14
7 Nacional 0 12 0 0 12 1 34 -33
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados à 2ª Fase
Classificado à 2ª Fase como 4º melhor entre os terceiros


Paulista Sub-15 2016 - 2ª Fase - Grupo 15
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Palmeiras 18 6 6 0 0 26 1 25
2 Marília 9 6 3 0 3 5 12 -7
3 Ferroviária 4 6 1 1 4 8 15 -7
4 Paulista 5 6 1 1 4 9 20 -11
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados às 8ªs de final


Paulista Sub-15 2016 - 8ªs de Finais - Grupo 19
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Palmeiras 18 6 6 0 0 20 3 17
2 Portuguesa Santista 10 6 3 1 2 8 5 3
3 Portuguesa 4 6 1 1 4 4 16 -12
4 São Caetano 2 6 0 2 4 1 9 -8
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados às 4ªs de final


Paulista Sub-15 2016 - 4ªs de Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Corinthians 1 x 2 Palmeiras 1 Rua Javari, São Paulo (SP)
Palmeiras 4 x 1 Corinthians 2 Martins Pereira, São José dos Campos (SP)


Paulista Sub-15 2016 - Semifinais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Desportivo Brasil 1 x 1 Palmeiras 1 CT Desportivo Brasil, porto Feliz (SP)
Palmeiras 2 x 0 Desportivo Brasil 2 CT Palmeiras II, Guarulhos (SP)


Paulista Sub-15 2016 - Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Santos 2 x 2 Palmeiras 1 Vila Belmiro, Santos (SP)
Palmeiras 3 x 3 Santos 2 Martins Pereira, São José dos Campos (SP)


Artilheiros

  1. João Paulo (17 gols)
  2. Brendon (14 gols)
  3. Fabrício e Luan (13 gols)
  4. Caíque (9 gols)
  5. Marcos (8 gols)
  6. Bruno Tatavitto (4 gols)
  7. Kaíque Ferraz e João Victor (3 gols)
  8. Vitinho (2 gols)
  9. Gabriel Feliciano, Gabriel Silva, Gustavo Garcia, João Pedro, Ramón Ricardo, Vinícius Nogueira, Vinícius Soares e Washington (1 gol)


Técnico

  • Paulo Victor Rodrigues Gomes


Lista dos Jogos

1ª fase

  • 09/04 - São Caetano 0x1 Palmeiras (Águias de Nova Gerte, São Caetano do Sul) Gol João Paulo
  • 16/04 - Palmeiras 1x0 Audax (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol João Paulo
  • 30/04 - CA Taboão da Serra 0x1 Palmeiras (Vereador José Ferez, Taboão da Serra) Gol Vinícius Soares
  • 07/05 - Palmeiras 3x0 Portuguesa (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Luan, João Paulo e Caíque
  • 14/05 - Palmeiras 0x2 Osasco FC (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol
  • 21/05 - Nacional 0x6 Palmeiras (Nicolau Alayon, São Paulo) Gol Fabrício (2), João Victor, Caíque, Marcos e Brendon
  • 26/05 - Palmeiras 2x1 São Caetano (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Marcos e Fabrício
  • 05/06 - Audax 0x4 Palmeiras (Cidade de Deus Bradesco, Osasco) Gol João Paulo (3) e Gabriel Feliciano
  • 18/06 - Palmeiras 8x0 CA Taboão da Serra (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Caíque (2), Brendon (2), João Paulo, Fabrício, João Victor e Gustavo Garcia
  • 25/06 - Portuguesa 1x3 Palmeiras (CT Portuguesa, São Paulo) Gol Caíque (2) e Luan
  • 02/07 - Osasco FC 3x1 Palmeiras (Cidade de Deus Bradesco, Osasco) Gol Fabrício
  • 09/07 - Palmeiras 4x0 Nacional (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Caíque, João Victor, Gabriel Silva e Vitinho


2ª fase

  • 30/07 - Marília 0x2 Palmeiras (Bento de Abreu, Marília) Gol Fabrício e João Paulo
  • 06/08 - Palmeiras 7x1 Paulista (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol João Paulo (3), Bruno Tatavitto (2), Luan e Brendon
  • 13/08 - Ferroviária 0x2 Palmeiras (Joaquim Justo, Américo Brasiliense) Gol João Paulo e Luan
  • 20/08 - Palmeiras 6x0 Ferroviária (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Luan (2), João Paulo, Brendon, Bruno Tatavitto e Vinícius Nogueira
  • 27/08 - Paulista 0x4 Palmeiras (CE Francisco Dal Santo, Jundiaí) Gol Brendon (2), Bruno Tatavitto e Kaíque Ferraz
  • 03/09 - Palmeiras 5x0 Marília (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Brendon, Kaíque Ferraz, Marcos, Washington e Ramón Ricardo


8ªs de Final

  • 10/09 - Portuguesa 1x4 Palmeiras (CT Portuguesa, São Paulo) Gol João Paulo (2), Caíque e Fabrício
  • 17/09 - Palmeiras 5x0 São Caetano (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Fabrício (2), Brendon, Luan e João Pedro
  • 24/09 - Portuguesa Santista 0x2 Palmeiras (CT Rei Pelé, Santos) Gol Brendon e Marcos
  • 01/10 - Palmeiras 3x1 Portuguesa Santista (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Fabrício, Brendon e Luan
  • 08/10 - São Caetano 0x1 Palmeiras (Águias de Nova Gerte, São Caetano do Sul) Gol Luan
  • 15/10 - Palmeiras 5x1 Portuguesa (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Marcos (3), Caíque e João Paulo


4ªs de Final

  • 22/10 - Corinthians 1x2 Palmeiras (Rua Javari, São Paulo) Gol Fabrício e Brendon
  • 29/10 - Palmeiras 4x1 Corinthians (Martins Pereira, São José dos Campos) Gol Brendon, Vitinho, Kaíque Ferraz e Fabrício


Semifinal

  • 05/11 - Desportivo Brasil 1x1 Palmeiras (CT Desportivo Brasil, Porto Feliz) Gol Luan
  • 12/11 - Palmeiras 2x0 Desportivo Brasil (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Brendon e Marcos


Final

  • 19/11 - Santos 2x2 Palmeiras (Vila Belmiro, Santos) Gol João Paulo e Luan
  • 26/11 - Palmeiras 3x3 Santos (Martins Pereira, São José dos Campos) Gol Luan (2) e Fabrício


Jogadores

Elenco Sub-15
Nome Data e Local de Nascimento Contrato até
Brasil Brendon Fabiano dos Santos de Oliveira 13/04/2001, Olímpia São Paulo 17/04/2019
Brasil Bruno Carcaioli 03/07/2002, Limeira São Paulo 24/07/2019
Brasil Bruno Menezes Cavalcante de Souza 28/01/2002, São Paulo São Paulo 23/03/2019
Brasil Bruno Tatavitto 24/01/2001, Florianópolis Santa Catarina 06/04/2018
Brasil Caíque Barbosa Rodrigues 13/07/2001, São Paulo São Paulo 11/03/2018
Brasil Matheus Soares Nascimento - Chulapa 20/04/2001, São Paulo São Paulo
Brasil Crisderlano de Sousa Gomes 03/01/2002, Fortaleza Ceará 07/04/2019
Brasil Daniel Marcos Meira Novaes 30/10/2001, São Paulo São Paulo 11/01/2019
Brasil Diogo Gil de Oliveira 30/01/2001, São José dos Campos São Paulo 15/06/2018
Brasil Fábio Silva de Freitas 09/04/2002, Natal Rio Grande do Norte 10/04/2019
Brasil Fabrício do Nascimento Biato 23/02/2001, Ibotirama Bahia 26/10/2018
Brasil Fernando José da Silva 13/04/2002, São Bernardo do Campo São Paulo 13/04/2019
Brasil Gabriel Feliciano da Silva 26/07/2001, São Paulo São Paulo 14/03/2018
Brasil Gabriel Modesto da Veiga 16/01/2001, Curitiba Paraná 13/06/2018
Brasil Guilherme Caldas Sousa 07/03/2001, São Paulo São Paulo 15/03/2018
Brasil Guilherme Magalhães Evangelista 26/01/2002, Cubatão São Paulo 06/04/2019
Brasil Gustavo Garcia dos Santos 04/01/2002, São Paulo São Paulo 09/03/2019
Brasil Gustavo Vieira Francisco 28/05/2002, Guarulhos São Paulo 30/05/2019
Brasil Henri Marinho dos Santos 19/02/2002, Araçatuba São Paulo 22/02/2019
Brasil Ian Lippolis 12/03/2001, São Paulo São Paulo 16/03/2018
Brasil Isac Felipe Lopes dos Santos 23/07/2001, Guararapes São Paulo 20/07/2019
Brasil Italo Hugo Aquino Silva 15/07/2002, Imperatriz Maranhão 28/08/2019
Brasil João Paulo Siqueira Ribeiro 20/01/2001, Guaratinguetá São Paulo 11/04/2018
Brasil João Pedro Passari Olimpio 04/01/2001, Matão São Paulo 18/07/2019
Brasil João Victor Salles Nogueira 21/05/2001, Santa Cruz do Rio Pardo São Paulo 17/04/2019
Brasil Kaíque Ferraz Mafaldo 30/05/2001, Piracicaba São Paulo 12/07/2019
Brasil Kevin Kauê de Oliveira Barbosa
Brasil Luan Candido de Almeida 02/02/2001, Ubá Minas Gerais 02/12/2018
Brasil Luca Caio Pinheiro Neves 16/02/2001, Carapicuíba São Paulo 30/11/2018
Brasil Lucas Bergantin Bragança 12/03/2001, São Paulo São Paulo 06/10/2018
Brasil Lucas Eduardo Alves da Silva - Luquinhas 16/10/2001, São Paulo São Paulo 14/03/2018
Brasil Marcos Domingos Dias 30/11/2001, Formoso do Araguaia Tocantins 23/03/2019
Brasil Mateus Oliveira Mendes 02/05/2002, Cajazeiras Paraíba 09/07/2018
Brasil Matheus Pires Machado 09/07/2001, São Paulo São Paulo
Brasil Matheus Vinícius Almeida Silvino 24/02/2002, São José dos Campos São Paulo 31/03/2019
Brasil Ramón Ricardo da Rocha 19/03/2001, Baixo Guandu Espírito Santo 12/07/2019
Brasil Renan Victor da Silva 19/05/2002, Itapevi São Paulo 24/05/2019
Brasil Ryan Marcello Silva Dias 01/03/2001, Carapicuíba São Paulo 23/03/2019
Brasil Victor Pires dos Santos - Vitinho 30/05/2001, São Paulo São Paulo 26/01/2019
Brasil Vinícius Nogueira de Oliveira 11/12/2001, Penápolis São Paulo 23/03/2019
Brasil Vinícius Soares de Oliveira Santos 01/03/2002, Jacareí São Paulo 23/03/2019
Brasil Washington de Oliveira Bispo 07/08/2001, São Paulo São Paulo 03/08/2019

Ferramentas pessoais