Campeonato Paulista Sub-13 2016

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras


Números

Jogos: 22
Vitórias: 17
Empates: 4
Derrotas: 1
Gols Pró: 71
Gols Contra: 8
Saldo de Gols: 63
Colocação: CAMPEÃO


Tabela

Paulista Sub-13 2016 - 1ª Fase - Grupo 5
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Palmeiras 39 14 13 0 1 57 5 52
2 Corinthians 35 14 11 2 1 41 7 34
3 São José FC 20 14 6 2 6 12 15 -3
4 Atibaia 20 14 5 5 4 21 20 1
5 São José EC 20 14 5 5 4 21 25 -4
6 União de Mogi 11 14 4 1 9 13 36 -23
7 Guarulhos 9 14 2 3 9 8 31 -23
8 Nacional 2 14 0 2 12 4 38 -34
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados à 2ª Fase


Paulista Sub-13 2016 - 8ªs de Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Amparo 0 x 0 Palmeiras 1 José de Araújo Cintra, Amparo (SP)
Palmeiras 3 x 0 Amparo 2 CT II Palmeiras, Guarulhos (SP)


Paulista Sub-13 2016 - 4ªs de Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Portuguesa 0 x 2 Palmeiras 1 Ct Portuguesa, São Paulo (SP)
Palmeiras 3 x 0 Portuguesa 2 CT II Palmeiras, Guarulhos (SP)


Paulista Sub-13 2016 - Semifinais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Corinthians 0 x 0 Palmeiras 1 Rua Javari, São Paulo (SP)
Palmeiras 0 x 0 Corinthians 2 CT II Palmeiras, Guarulhos (SP)


Paulista Sub-13 2016 - Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Palmeiras 3 x 3 Santos 1 CT II Palmeiras, Guarulhos (SP)
Santos 0 x 3 Palmeiras 2 CT Meninos da Vila, Santos (SP)


Artilheiros

  1. Kewen (14 gols)
  2. Lúcio Marlon, Luís Fernando e Pedro Lima (8 gols)
  3. Pedro Henrique (6 gols)
  4. Jonathan Alecxander e Rafael Bellucci (5 gols)
  5. Higor Melo e Leandro Bernardo (4 gols)
  6. Ian Custódio (3 gols)
  7. Gustavo Carvalho e Kauan (2 gols)
  8. Diogo Rodrigo, Felipe Collado, Giovani Alvisi e Luiz Guilherme (1 gol)


Técnico

  • Rogério Andrade Ferreira


Lista dos Jogos

1ª fase

  • 15/05 - Palmeiras 2x0 São José EC (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Rafael Bellucci e Kewen
  • 22/05 - Nacional 0x10 Palmeiras (Nicolau Alayon, São Paulo) Gol Luís Fernando (2), Leandro Bernardo (2), Pedro Lima, Kewen, Ian Custódio, Jonathan Alecxander, Rafael Bellucci e Felipe Collado
  • 29/05 - Palmeiras 1x4 Corinthians (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Leandro Bernardo
  • 05/06 - São José EC 0x3 Palmeiras (Toca do Leão, São José dos Campos) Gol Leandro Bernardo, Pedro Lima e Kewen
  • 12/06 - Atibaia 0x4 Palmeiras (Salvador Russani, Atibaia) Gol Kewen (2), Luís Fernando e Higor Melo
  • 19/06 - Palmeiras 5x0 União de Mogi (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Kewen, Jonathan Alecxander, Rafael Bellucci, Luiz Guilherme e Pedro Henrique
  • 26/06 - Guarulhos 0x3 Palmeiras (Dr. Cícero Miranda, Guarulhos) Gol Pedro Lima, Pedro Henrique e Kewen
  • 03/07 - São José FC 0x1 Palmeiras (Toca do Leão, São José dos Campos) Gol Pedro Lima
  • 31/07 - Palmeiras 2x0 Nacional (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Rafael Bellucci (2)
  • 07/08 - Corinthians 0x2 Palmeiras (Antônio Soares de Oliveira, Guarulhos) Gol Luís Fernando e Pedro Henrique
  • 21/08 - Palmeiras 9x1 São José EC (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Lúcio Marlon (2), Kauan (2), Kewen, Luís Fernando, Pedro Henrique, Giovani Alvisi, Ian Custódio e Diogo Rodrigo
  • 28/08 - Palmeiras 8x0 Atibaia (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Gustavo Carvalho (2), Kewen (2), Lúcio Marlon, Pedro Lima, Jonathan Alecxander e Higor Melo
  • 04/09 - União de Mogi 0x2 Palmeiras (Francisco Ribeiro Nogueira, Mogi das Cruzes) Gol Kewen e Higor Melo
  • 11/09 - Palmeiras 5x0 Guarulhos (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Kewen (2), Luís Fernando, Pedro Lima e Jonathan Alecxander


8ªs de Final

  • 18/09 - Amparo 0x0 Palmeiras (José de Araújo Cintra, Amparo) Gol
  • 25/09 - Palmeiras 3x0 Amparo (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Pedro Henrique, Ian Custódio e Higor Melo


4ªs de Final

  • 09/10 - Portuguesa 0x2 Palmeiras (Ct da Portuguesa, São Paulo) Gol Lúcio Marlon (2)
  • 16/10 - Palmeiras 3x0 Portuguesa (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Lúcio Marlon, Pedro Lima e Pedro Henrique


Semifinal

  • 23/10 - Corinthians 0x0 Palmeiras (Rua Javari, São Paulo) Gol
  • 06/11 - Palmeiras 0x0 Corinthians (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol


Final

  • 13/11 - Palmeiras 3x3 Santos (CT II Palmeiras, Guarulhos) Gol Luís Fernando (2) e Pedro Lima
  • 20/11 - Santos 0x3 Palmeiras (CT Meninos da Vila, Santos) Gol Kewen, Jonathan Alecxander e Lúcio Marlon


Jogadores

Elenco Sub-13
Nome Data e Local de Nascimento
Brasil Breno Gabriel de Sousa Viana 20/02/2003, Taquaritinga São Paulo
Brasil Bruno Oliveira de Lima 14/03/2004, São Paulo São Paulo
Brasil Bruno Silva de Oliveira Soares
Brasil Caue dos Santos Pereira 17/03/2003, Feira de Santana Bahia
Brasil Diego Caito Barcellos Oliveira dos Santos 07/06/2004, São Paulo São Paulo
Brasil Douglas Fabiano Gonzaga Pereira Júnior 06/02/2003, São José dos Campos São Paulo
Brasil Eberth Araújo Nogueira 19/06/2003, Bom Jesus da Lapa Bahia
Brasil Felipe Charles da Costa 27/01/2004, São Paulo São Paulo
Brasil Felipe Maniga Collado
Brasil Giovani Bertolacini Alvisi
Brasil Giovani Henrique Amorim da Silva 01/01/2004, Arujá São Paulo
Brasil Gustavo de Carvalho Dias 07/02/2003, Cotia São Paulo
Brasil Higor Melo dos Santos 08/04/2003, São Paulo São Paulo
Brasil Ian Custódio dos Anjos 16/04/2003, São Paulo São Paulo
Brasil Ian Luccas Baroni Boetto 11/02/2003, Ribeirão Preto São Paulo
Brasil Igor Queiroz Lins 20/06/2003, Guarulhos São Paulo
Brasil Jonathan Alecxander da Silva Valério 12/02/2003, Guarulhos São Paulo
Brasil Kauan Santos Silva 17/06/2004, Brasília Distrito Federal
Brasil Kauan Sérgio Francisco dos Santos 17/02/2003, Colina São Paulo
Brasil Kewen Kaike Ricardo dos Santos 18/04/2003, Osasco São Paulo
Brasil Leandro Pinto Bernardo 22/01/2003, São Paulo São Paulo
Brasil Leonardo Mobilon Palermo 31/05/2003, Limeira São Paulo
Brasil Lúcio Marlon Santos de Araújo 03/03/2003, Lagoa Real Bahia
Brasil Luís Fernando dos Santos Filho 26/02/2003, São José do Rio Preto São Paulo
Brasil Luiz Guilherme Lúcio e Freitas 19/03/2004, Jundiaí São Paulo
Brasil Marcos Antonio Couto Garcia 12/12/2003, Miraí Minas Gerais
Brasil Mateus Sales Martins 03/01/2003, João Pessoa Paraíba
Brasil Matheus Couto Prado e Silva 17/07/2003, São Paulo São Paulo
Brasil Matheus Maycon Maciel Nazaret 01/09/2004, São Paulo São Paulo
Brasil Murilo D`angelo Palomares 11/02/2004, Santo André São Paulo
Brasil Nicolas Novais Oliveira
Brasil Pedro Henrique Bueno Diniz 25/01/2003, São Carlos São Paulo
Brasil Pedro Fellype Sarran Silva
Brasil Pedro Henrique Arcanjo dos Santos 28/02/2004, São Paulo São Paulo
Brasil Pedro Lima Barros 27/03/2003, Brasília Distrito Federal
Brasil Rafael Bellucci Marin 03/01/2003, São Paulo São Paulo
Brasil Rafael Santos da Conceição 13/01/2003, Itabuna Bahia
Brasil Raphael Dubugras Silva 29/01/2003, São Paulo São Paulo
Brasil Robert de Souza Ferreira Dias 20/08/2004, Guarulhos São Paulo
Brasil Thiago Oliveira de Jesus Alves dos Santos 27/01/2003, São Paulo São Paulo

Ferramentas pessoais