Basquete - NBB 2009/2010

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras

« Voltar à página principal do NBB
◄◄ NBB 2009/2010      NBB 2012/2013 ►►

Números

Jogos Vitórias Derrotas Pontos Pró Pontos Contra Colocação
13 4 9 985 990 9º colocado
Como Jogos Vitórias Derrotas Pontos Pró Pontos Contra
Mandante 6 3 3 440 399
Visitante 7 1 6 545 591


Tabela

NBB 2009/2010
Time Pts Aprov. J V D PPró PCon Average
1 Distrito Federal Brasília 47 80.8 26 21 5 2353 2098 1.12
2 Rio de Janeiro Flamengo 46 76.9 26 20 6 2368 2009 1.18
3 São Paulo Franca 43 65.4 26 17 9 2209 2084 1.06
4 Minas Gerais Minas Tênis 43 65.4 26 17 9 2283 2189 1.04
5 Santa Catarina Joinville 41 57.7 26 15 11 2040 2037 1.00
6 São Paulo Pinheiros 40 53.9 26 14 12 2252 2225 1.01
7 São Paulo São José 39 50.0 26 13 13 2064 2061 1.00
8 São Paulo Bauru 38 46.2 26 12 14 2106 2079 1.01
9 São Paulo Assis 37 42.3 26 11 15 2014 2114 0.96
10 São Paulo Palmeiras/Araraquara 36 38.5 26 10 16 2070 2072 1.00
11 São Paulo Paulistano 36 38.5 26 10 16 2078 2223 0.94
12 Espírito Santo CETAF/Espírito Santo 34 30.8 26 8 18 1866 2057 0.91
13 Paraná Londrina 34 30.8 26 8 18 1954 2116 0.92
14 Espírito Santo Saldanha da Gama 32 23.1 26 6 20 1872 2173 0.86
Pts – Pontos ganhos; Aprov. - Aproveitamento; J – Jogos; V - Vitórias; D - Derrotas; PPró – Pontos pró; PCon – Pontos contra; Average – Média de pontos;
Classificados aos Playoffs


NBB 2009/2010 - Playoffs 8ªs de final
Equipe x Equipe
São José 3 x 1 Palmeiras/Lupo/Araraquara


Estatísticas

Estatísticas NBB 2009/2010


Jogos

Fase Classificatória

1º turno

  • 01/11 - Palmeiras/Lupo/Araraquara 76x69 GRSA/Itabom/Bauru (Ginásio Gigantão, Araraquara-SP)
  • 08/11 - Palmeiras/Lupo/Araraquara 64x66 Amigão/Andorinha/Unimed/Assis Basket (Ginásio Gigantão, Araraquara-SP)
  • 22/11 - Universo/BRB/Financeira Brasília 96x75 Palmeiras/Lupo/Araraquara (Ginásio da ASCEB, Brasília-DF)
  • 27/11 - Palmeiras/Lupo/Araraquara 67x69 CETAF/Garoto/UVV/PMVV (Ginásio Gigantão, Araraquara-SP)
  • 29/11 - Palmeiras/Lupo/Araraquara 81x65 Saldanha da Gama (Ginásio Gigantão, Araraquara-SP)
  • 06/12 - Ciser/Araldite/Univille/Joinville 67x61 Palmeiras/Lupo/Araraquara (Ginásio Ivan Rodrigues, Joinville-SC)
  • 08/01 - ADL Sercomtel/Londrina 82x78 Palmeiras/Lupo/Araraquara (Ginásio Moringão, Londrina-PR)
  • 15/01 - Palmeiras/Lupo/Araraquara 80x56 São José/Unimed/Vinac (Ginásio Gigantão, Araraquara-SP)
  • 17/01 - Palmeiras/Lupo/Araraquara 72x74 Flamengo (Ginásio Gigantão, Araraquara-SP)
  • 19/01 - Pitágoras/Minas Tênis Clube 91x85 Palmeiras/Lupo/Araraquara (Arena Vivo, Belo Horizonte-MG)
  • 22/01 - Pinheiros/SKY 93x84 Palmeiras/Lupo/Araraquara (Poliesportivo Henrique Villaboim, São Paulo-SP)
  • 29/01 - Vivo/Franca 94x83 Palmeiras/Lupo/Araraquara (Ginásio Pedrocão, Franca-SP)
  • 10/02 - Paulistano/Amil 68x79 Palmeiras/Lupo/Araraquara (Ginásio Antônio Prado Junior, São Paulo-SP)


2º turno

  • 05/02 - GRSA/Itabom/Bauru 63x59 Palmeiras/Lupo/Araraquara (Ginásio da ALBB, Bauru-SP)
  • 07/02 - Amigão/Andorinha/Unimed/Assis Basket 72x68 Palmeiras/Lupo/Araraquara (Ginásio Jairo Ferreira dos Santos, Assis-SP)
  • 26/02 - Palmeiras/Lupo/Araraquara 98x92 Pitágoras/Minas Tênis Clube (Ginásio Gigantão, Araraquara-SP)
  • 28/02 - Palmeiras/Lupo/Araraquara 95x90 Universo/BRB/Financeira Brasília (Ginásio Gigantão, Araraquara-SP)
  • 05/03 - CETAF/Garoto/UVV/PMVV 73x68 Palmeiras/Lupo/Araraquara (Ginásio Tartarugão, Vila Velha-ES)
  • 07/03 - Saldanha da Gama 61x70 Palmeiras/Lupo/Araraquara (Ginásio Jones dos Santos Neves, Vitória-ES)
  • 12/03 - Palmeiras/Lupo/Araraquara 90x93 Ciser/Araldite/Univille/Joinville (Ginásio Gigantão, Araraquara-SP)
  • 14/03 - Palmeiras/Lupo/Araraquara 81x74 ADL Sercomtel/Londrina (Ginásio Gigantão, Araraquara-SP)
  • 19/03 - São José/Unimed/Vinac 96x89 Palmeiras/Lupo/Araraquara (Ginásio Lineu de Moura, São José dos Campos-SP)
  • 21/03 - Flamengo 98x71 Palmeiras/Lupo/Araraquara (HSBC Arena, Rio de Janeiro-RJ)
  • 26/03 - Palmeiras/Lupo/Araraquara 94x90 Pinheiros/SKY (Ginásio Gigantão, Araraquara-SP)
  • 28/03 - Palmeiras/Lupo/Araraquara 106x110 Paulistano/Amil (Ginásio Gigantão, Araraquara-SP)
  • 02/04 - Palmeiras/Lupo/Araraquara 96x70 Vivo/Franca (Ginásio Gigantão, Araraquara-SP)


Playoffs - 8ªs de final

  • 08/04 - Palmeiras/Lupo/Araraquara 82x78 São José/Unimed/Vinac (Ginásio Gigantão, Araraquara-SP)
  • 11/04 - São José/Unimed/Vinac 88x74 Palmeiras/Lupo/Araraquara (Ginásio Lineu de Moura, São José dos Campos-SP)
  • 12/04 - São José/Unimed/Vinac 71x67 Palmeiras/Lupo/Araraquara (Ginásio Lineu de Moura, São José dos Campos-SP)
  • 16/04 - Palmeiras/Lupo/Araraquara 70x82 São José/Unimed/Vinac (Ginásio Gigantão, Araraquara-SP)


Atletas

Armadores

Alas-armadores

Alas-pivôs

Pivôs

Técnico

Ferramentas pessoais